Память преподобного Корнилия 2016

Корнилий-2016В этом году исполнилось 335 лет со дня преставления преподобного Корнилия Александровского. Празднование в обители началось накануне, 23 августа, с малой вечерни, на которой был отслужен акафист святому. Вместе с монастырским духовенством его совершали настоятель Богородицерождественской церкви пос. Балакирево протоиерей Иоанн Девликамов и ключарь Христорождественского собора г. Александрова иерей Павел Жердев. В пении акафиста монастырским певчим помогали учащиеся воскресной школы.

Всенощное бдение возглавил Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. К великому славословию почтить память преподобного Корнилия приехал митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, который до этого служил вечерню с акафистом в Лукиановой пустыни — другом месте подвигов святого.

24 августа, в среду, несмотря на будний день, в Успенской обители собралось множество богомольцев. Разделить радость праздника приехали монашествующие не только из монастырей нашей епархии — Лукиановой пустыни, Космина монастыря, Киржачской Благовещенской обители, но из Боголюбова монастыря Богослужение началось в 7 часов утра с водосвятного молебна. Божественную Литургию возглавляли 3 архиерея: к митрополиту Евлогию и архиепископу Евстафию присоединился епископ Муромский и Вязниковский Нил.

Пели три хора: Успенской обители и Боголюбского монастыря, а также дети монастырской воскресной школы. Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Иоанн Девликамов, поделившийся в завершении ее своими воспоминаниями об обретении мощей святого Корнилия в 1995 году.

После окончания Литургии настоятельницей обители Игуменией Иоанной всем Архипастырям были преподнесены иконы преподобного Корнилия с житием и частицей его мощей. Затем был совершен крестный ход вокруг стен Успенской обители, которому не помешали ни ухабистая дорога, ни обширные лужи от пролившегося ночью дождя.

Торжество завершилось молитвой у стен Троицкого собора, после чего всем присутствующим было предложено по традиции монастырское угощение.

В этот же день, 24 августа, мы вспоминаем также преставившегося ко Господу в 1978 году исповедника протодиакона Сергия Зензивеева, и отмечаем 70  лет со дня открытия Троицкого собора в 1946 году.

Фотоальбомы 1 и 2 праздничного богослужения 24 августа 2016 года.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.