Икона Рождества Пресвятой Богородицы (Лукиановская)

Икона Рождества Пресвятой Богородицы «Лукиановская» из Успенского женского монастыря г. Александрова

Один из списков чудотворной иконы Рождества Божией Матери, текст

Один из списков чудотворной иконы Рождества Божией Матери, прославленной чудесами в Лукиановой пустыни. Текст на иконе: «Подобие чудотоворной иконы Рождества Богородицы Лукиановой пустыни».

Еще один список этой иконы был передан Настоятельницей нашего монастыря Игуменией Иоанной в феврале 1992 года в Лукианову пустынь, где ныне находится в Богоявленском храме, а в 6 Неделю по Пасхе приносится с крестным ходом в г. Александров.

Композиция иконы представляет собой развернутый вариант сюжета «Рождество Богоматери».

В верхней части изображено моление Иоакима и Анны о даровании им чада.  Слева в центральной части иконы Праведная Анна полулежит на высоком ложе, склонив голову на левую руку, за другую ее поддерживает юная служанка. За ложем — стол с дарами, к которому направляются три женщины. У одной из них опахало (солнечник), у другой — золотой сосуд. Перед ложем — сцена омовения младенца: две служанки готовят воду для купания новорожденной. В центре девушка качает Новорожденную в колыбели. Справа — сцена ласкания Марии праведными Иоакимом и Анной.

В самом низу – характерное для Лукиановского образа изображение птиц (лебедей или гусей), пьющих из источника. Оно соотносится с текстом пророчества Исаии, читаемом на службе праздника: «И процветет, и возвеселится пустыня Иорданова …и на жаждущей земле источник водный будет: там будет веселие птицам…» (Ис. 35 : 1, 7). Праведная Анна и была той самой жаждущей пустыней, и дала плод – Богоматерь. Происхождение этого мотива также, возможно, связано с сюжетом «Благовестия Анне», молившейся о рождении ребенка в саду у источника, окруженного птицами, как об этом говорится в апокрифах.

У нас на сайте Вы можете прочитать старинную «Повесть о чудесех Пресвятыя Богородицы, яже быша от святаго образа честнаго и славнаго ея Рождества», а на сайте Лукиановой пустыни ознакомиться также с историей этого образа.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.