Чтения о новомучениках 2019

В пятницу 18 октября приглашаем всех желающих к нам в монастырь на заседание секции «Новомученики и исповедники Русские в истории Церкви и государства» в рамках епархиальных образовательных чтений.

ПРОГРАММА

10:00 — панихида с поминовением репрессированных за веру в Александровской земле (Троицкий собор Успенского женского монастыря г. Александрова)

11:00 — 13:30 – заседание секции в зале воскресной школы монастыря (2 этаж келейного корпуса)

По окончании — экскурсия по монастырскому музею и посещение старого кладбища г. Александрова с погребениями репрессированного духовенства

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

  1. Игумен Афанасий (Селичев), настоятель Михаило-Архангельского монастыря г. Юрьева-Польского. Вступительное слово.
  2. Косик Ольга Владимировна, старший научный сотрудник Научно-исследовательского Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ, кандидат филологических наук (г. Москва). «Служение священномученика Дамиана (Воскресенского) во Владимирской епархии в 1925-1926 гг.».
  3. Коншина Елена Сергеевна, музыкант, преподаватель Владимирского Областного Музыкального Колледжа им. А.П. Бородина (г. Владимир). Об издании книги воспоминаний Н.В. Трапани «Другой жизни я не могла принять…»
  4. Монах Аристоклий (Челноков), историограф Смоленской Зосимовой пустыни. «Судьбы Зосимовской братии после революции».
  5. Ананьева Татьяна Николаевна, проректор РГУТИС, доктор социологических наук, профессор (г. Москва). «Профессиональное и личное  в исследованиях по делам репрессированных священнослужителей».
  6. Мон. Сергия (Каламкарова), насельница Успенского женского монастыря г. Александрова. «Отражение проблем церковного управления и расколов в материалах следственных дел».
  7. Самочатова Надежда Александровна, преподаватель (г. Москва), прихожанка церкви с. Воскресенье Петушинского р-на. «Жизнь и служение священника Сергия Сидорова в годы гонений».

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.