Паломничество в Бутово

Рождественским постом, в декабре 2017 года, одно из занятий монастырской Школы инока было посвящено судьбе расстрелянного в эти дни 70 лет тому назад и погребенного на полигоне НКВД в Бутово под Москвой нашему земляку, замечательному священнику Максиму Сикову. Тогда же Настоятельница обители Игумения Иоанна благословила совершить насельницам на святках после Рождества Христова паломническую поездку в Бутово для молитвы новомученикам.

Это уже вторая наша поездка в Бутово, впервые сестры монастыря были в Бутово в декабре 2014 года, в день памяти священномученика митрополита Серафима (Чичагова).

Паломничество в Бутово 11 декабря 2014 года

Тогда, выехав из Александрова очень рано, до экскурсии мы смогли помолиться на ранней Божественной Литургии, которую совершал епископ Дмитровский Феофилакт.

В эту поездку, 16 января 2018 года, богослужения в бутовском храме Новомучеников и исповедников Российских, к сожалению, не было. Но вместе с сестрами в паломничество поехал монастырский священник Петр Кравцов, и, с благословения настоятеля храма протоиерея Кирилла Каледы, мы смогли сами отслужить панихиду о расстрелянных и литию новомученикам.

(Текст поминовения в Бутово Александровской епархии — скачать Word).

Панихида в Бутовском храме 16 января 2018 г.

Особо значимым стало для нас присутствие в нашем паломничестве дочери расстрелянного священника Максима Сикова Клавдии Максимовны Ивановой.

Клавдия Максимовна Иванова у плиты с именем своего отца Максима Сикова, расстреянного в Бутово 9 декабря

Вместе с ней к нам в Бутово присоединились москвичи — прихожане храма села Воскресенского Петушинского района, помогающие в наборе текстов следственных дел репрессированных священников. Так что наше паломничество стало общеепархиальным.

Экскурсия по Бутовскому полигону

В завершение нашего паломничества мы посетили освященный в сентябре 2017 года мемориал «Сад Памяти». В нем на гранитных плитах внутри символически устроенного погребального рва выбиты все известные имена погребенных здесь, сгруппированные по дням расстрела. Среди них мы встретили немало имен наших земляков.

Мемориал «Сад памяти»

Почти 50 человек, живших и служивших Богу на нашей Александровской земле, были расстреляны на полигоне НКВД в Бутово под Москвой. Не так уж много, ведь всего пострадали как исповедники Православной Веры около 1000 человек из числа погребенных в Бутово, а более трехсот из них сегодня прославлены в лике святых.

Фреска сщмч. Никиты (Делекторского) в бутовском храме Новомучеников

Это не удивительно, ведь Бутово — место расстрелов НКВД Московской области, и окончили свою жизнь там те наши священнослужители, монашествующие и миряне, которые после закрытия монастырей и храмов на Владимирской земле, а также в результате высылки оказались в Московской области, где и пострадали.

Большинство же служителей Церкви нашей Владимирской области было расстреляно в 1937-1938 годах в городе Иванове, бывшем тогда областным центром (список расстрелянных).

Фотоальбом «Паломничество в Бутово»

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.