6 Неделя по Пасхе. 21 мая 2017 г.

В 6 воскресенье по Пасхе в нашем монастыре совершается память преподобных отец Лукиана и Корнилия Александровских. В этот день также совершается установленный еще преподобным Лукианом крестный ход с иконой Рождества Богородицы из Лукиановой пустыни.

Праздничное богослужение у нас в обители началось в субботу 20 мая с малой вечерни, на которой монастырским духовенством был прочитан акафист преподобному Корнилию.

Всенощное бдение возглавил епископ Муромский и Вязниковский Нил. После полиелея все молящиеся смогли приложиться к открытым мощам преподобного Корнилия. В конце богослужения Владыка Нил поделился своими воспоминаниями о первых годах возрождения Лукиановой пустыни.

Воскресную Литургию 21 мая у нас в монастыре возглавили 2 митрополита: Владимирский и Суздальский Евлогий и Ловчанский Гавриил (из Болгарии). Пели 2 монашеских хора: нашей обители и сестры Боголюбова монастыря. Проповедь произнес благочинный протоиерей Олег Михайлов. Причащение Святых Христовых Таин совершалось из трех чаш.

После Литургии крестный ход из Троицкого собора вышел за святые врата монастыря, где встретился с крестными ходами из Лукиановой пустыни во главе с епископом Нилом и из Христорождественского собора во главе с архиепископом Евстафием. Принесены были икона Рождества Пресвятой Богородицы и ковчег с частицами мощей Новомучеников и исповедников Российских, который в этом году перевозят для поклонения по всей стране. После торжественного соборного молебна, за которым приветственные слова были сказаны всеми архипастырями, богомольцы смогли приложиться к принесенным святыням. В завершение праздника пасхальным выступлением на ступенях Троицкого собора порадовали всех присутствующих дети воскресной монастырской школы.

Знакомя митрополита Гавриила со святынями нашего Троицкого собора, митрополит Евлогий рассказал о происходившем в 1992 году в его присутствии мироточении иконы преподобного Серафима Саровского.

Фотоальбомы:

6 Неделя по Пасхе. Литургия.

6 Неделя по Пасхе. Крестный ход

6 Неделя по Пасхе.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.