Игумения Елисавета (Лаврова)

Игумения Елисавета (Лаврова)
настоятельница с 1846 по 1883 годы

Lavrova-Elisaveta

В 1794 г. в семье диакона села Воскресенского Ковровского уезда Владимирской губернии Николая Лаврова родилась дочь Анна. Отцом она была обучена чтению и письму, хотя грамотность в то время являлась роскошью для детей-девочек. Достигнув совершеннолетия, Анна пожелала оставить мир и поступила в Суздальский Ризоположенский монастырь. В 1832 году была переведена в Муромский Троицкий девичий монастырь, где в 1837 году пострижена в мантию с именем Елисаветы.

Архиепископ Владимирский Парфений, видевший послушание и строгую иноческую жизнь монахини Елисаветы, в 1838 г. назначил её казначеей Ризоположенского монастыря, в 1843 году — игуменией Троицкого Муромского монастыря. В  1844 г. её управлению был вверен Переславский Феодоровский монастырь, а в 1845 г.– Суздальский Покровский. Наконец, как деятельная и опытная Игумения, 21 января 1846 года была определена настоятельницей в Успенский монастырь города Александрова, который она привела в цветущее состояние, мудро управляя 37 лет.

День Матушки Елисаветы начинался и заканчивался келейной молитвой. По первому удару колокола спешила она на богослужение, остальное время отдавая заботам о монастыре. Если дела не позволяли ей быть в храме, Игумения выслушивала службы в келье.

Как добрую и попечительную мать особенно любили Матушку вверенные ей сестры, видя в ней пример монашеской жизни. Глубокое уважение и любовь за молитвенность, труды и обходительность вызывала она у городских жителей, считавших её образцовой настоятельницей. За доброе управление из Императорского кабинета в 1858 году игумения Елисавета Лаврова награждена золотым наперсным крестом, в 1873 г. – крестом  с украшениями; в 1871 и 1883 годах удостоена благословения Святейшего Синода.

Ослабев, на 90-м году жизни Игумения Елисавета подала прошение на покой, и 29 мая 1883 г. поселилась в отдельной келье со своими племянницами-монахинями, всё время отдавая молитве и мыслям о будущей вечной жизни.

За несколько часов до смерти удостоившись Причастия Святых Тайн, не выпуская из рук чёток, тихо и мирно, с молитвою на устах 7 августа 1883 года она рассталась с землёю.

Читать полное жизнеописание

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.