Семья игумении Тамары Лихаревой

послушница Александра Лихарева

послушница Александра Лихарева

24-го апреля (по старому юлианскому стилю 11 апреля) — день рождения Игумении Тамары (Лихаревой). Примечательно, что эта дата стала известна накануне, когда родственница Лихаревых Елена Леднева поделилась с нами найденными в Российском Государственном Историческом Архиве Санкт-Петербурга документами. В том, что до сих пор не была известна дата рождения игумении Тамары, нет ничего удивительного: во всех ведомостях о монахинях, а также в документах из архивного следственного дела в отношении матушки Тамары не указывался год рождения и тем более число, а только возраст (число лет) на то время.

Документы о службе отца игумении Тамары Василия Яковлевича Лихарева – «Формулярный список о службе Бухгалтера и Письмоводителя Московской Мариинской больницы, Коллежского Асессора Василия Лихарева, составленный 19 января 1874 года» и Дело о назначении ему пенсии от 1 февраля 1877 года (РГИА фонд 759 (Собственная Е.И.В. канцелярия по учреждениям Имп. Марии) оп. 47 д. 504 лл. 9 – 15 и оп. 41 д. 2355 на 21 л.) позволили узнать много нового о семье Лихаревых.

Помимо подробных сведений о месте и времени службы Василия Яковлевича – сына священника из села Покров Александровского уезда, окончившего неполный курс Духовной Семинарии и ставшего чиновником, в найденных документах имеются данные о его жене и детях.

брат игумении Тамары - диакон Леонид Лихарев

брат игумении Тамары — диакон Леонид Лихарев

Супруга Василия Яковлевича Лихарева Екатерина Ивановна родилась, как и он, в семье священника. К 1874 году у Лихаревых было пятеро детей: сыновья Василий (р. 13 января 1865 г., к 1877 году учился в Перервинском Духовном училище), Леонид (р. 9 апреля 1872 г., впоследствии был диаконом, затем священником), дочери Любовь (р. 14 августа 1861 г.), Мария (р. 15 марта 1863 г.) и Александра (будущая игумения Успенского монастыря), которая родилась 11 апреля 1867 года. Уже после выхода Василия Яковлевича на пенсию у Лихаревых родилась 26 августа 1878 г. дочь София, которая была замужем за священником Покровской церкви подмосковного города Рузы Иоанном Ивановичем Крутяковым и приютила в 1920-30 гг. своих старших сестер – Любовь и матушку игумению Тамару.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.