Протопресвитер Константин Васильевич Тивецкий (1925 — 2012)

1957 – 1960 гг. – священник Троицкого собора г. Александрова

o_K-TivetskyРодился 27 января 1925 года. Вырос в церковной среде, обладал прекрасным голосом и слухом и с 18 лет служил псаломщиком Успенской церкви в селе Слободзея.

В 1945 году поступил в Одесскую духовную семинарию, одновременно проходя служение псаломщика в Свято-Троицком храме села Кривая Балка.

Рукоположен в 1948 году епископом Ростовским Сергием (Лариным) в кафедральном соборе Ростова-на-Дону.

В 1952 году закончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

Затем проходил служение в Николо-Хамовническом храме Москвы, Преображенском храме города Лебедяни (Рязанская епархия), Борисо-Глебском кафедральном соборе Рязани, Московском Богоявленском патриаршем соборе.

Со второй половины 1957 года до 1960 года был священником Троицкого собора г. Александрова. Подарил храму несколько богослужебных книг XIX века.

С 1960 по 1980 г. – клирик московского храма Всех святых на Соколе.

За ревностное служение и истинно христианскую жизнь был любим прихожанами, стекавшимися к нему на исповедь и за духовным наставлением, со слезами провожавшими его на другой приход.

В 1976 году награжден орденом равноап. вел. кн. Владимира 2-й степени, в 1978 году – митрой.

В 1980 году по семейным обстоятельствам переехал в США.

Сначала был клириком Православной Церкви в Америке, в 1983 году перешел в Русскую Зарубежную Церковь и стал служить в Свято-Николаевском соборе г. Сиэтла. В 1997 году вышел за штат и переехал поближе к своим сыновьям в Лос-Анджелес. Первые шесть лет служил в Покровском храме на Аргайле, а затем в Преображенском соборе на Фаунтоне. Будучи свободен от настоятельских обязанностей и церковно-административных забот, о. Константин полностью отдавался пастырской заботе о тысячах русских, стекавшихся к нему. Вместе с тем он не пропускал ни одной возможности послужить в храме, совершить Божественную литургию.

В 2008 году постановлением Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей к 60-летию священства был возведён в сан протопресвитера.

Скончался 2 марта 2012 г. в г. Лос-Анджелесе в возрасте 87 лет.

Отпевание 6 марта епископом Сеаттлийским Феодосием (Иващенко) с сонмом духовенства Южного, Сан-Францисского и Северного благочиний Западно-Американской епархии и представителями Православной Церкви в Америке при большом стечении духовных чад отца Константина, прихожан собора и верующих Лос-Анджелеса. Похоронен на Голливудском кладбище Лос-Анджелеса.

Читать о нем подробнее и воспоминания

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.