Протоиерей Николай Иванович Ростовцев (1944 — 2014)

Rostovtsev

1992– 1995 гг. – священник Троицкого собора монастыря

Родился 25-го января 1944-го года в городе Москве. Крещён был в младенчестве. В 1961 году окончил среднюю школу г. Москвы. Работал электромонтажником.

3 июня 1990 года рукоположен архиепископом Владимирским и Суздальским Валентином (Мищуком) (ныне митрополитом Оренбургским и Саракташским) в сан диакона, на следующий день — в сан пресвитера. Проходил служение в различных приходах Владимирской епархии: в Свято-Успенском приходе Дмитровского района, в Троицком соборе Свято-Успенского женского монастыря города Александрова Владимирской области, в Христорождественском соборе города Александрова.

С 1 февраля 1995 года до самой кончины служил в приходе в честь Боголюбской иконы Божией Матери города Александрова.

Несколько лет нёс послушание помощника духовника Александровского благочиния.

С 1999 года был настоятелем приписного Свято-Введенского прихода в селе Ирково Александровского района.

С 2002 года бессменно окормлял следственный изолятор ИЗ-33/2 города Александрова, где в 2008 году была освящена часовня в честь святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца.

В 2004 году награждён Орденом благоверного князя Даниила Московского 3 степени во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и в связи с 60-летием со дня рождения.

В 2006 году был удостоен возведения в сан протоиерея.

В 2009 году в связи с 65-летием со дня рождения был награждён Архиерейской грамотой.

В 2014 году к Празднику Рождества Христова и в связи с 70-летием со дня рождения, до которого он не дожил 13 дней, удостоен Епархиальной медали святого благоверного Великого князя Андрея Боголюбского 3 степени.

Без малого четверть века протоиерей Николай со смирением нёс свой пастырский крест, добросовестно относясь ко всем возложенным на него Священноначалием послушаниям. Много читая, обладал даром слова, произносил глубокие по содержанию и грамотные по изложению проповеди и вел увлекательные занятия со взрослыми прихожанами.

Запомнился как спокойный и незлобивый священник, ровный и доброжелательный как с мирянами, так и с собратьями-священнослужителями.

Скончался после продолжительной болезни 11 января 2014 года.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.