Волохово: история храма в советские годы

Волохово-1972Борисоглебский храм в селе Волохове после революции разделил судьбу большинства русских церквей. Весной 1922 года из него было изъято якобы для помощи голодающим наиболее ценное церковное имущество. Сам храм, а также священник, обложен советской властью большими налогами. Все священнослужители стали «лишенцами» — по самой своей принадлежности к религиозному культу были лишены гражданских и избирательных прав.

Более 30-ти лет, с 27 сентября 1894 года и до 1927 г. служил в Волоховском храме  Михаил Васильевич Виноградов (1867 г.р.) — протоиерей, благочинный окрестных церквей.

Протокол церковного собрания 1927 год

Протокол церковного собрания 1927 год

В 1927 – 1929 гг. в Борисоглебской церкви его сменил у престола Божия младший брат — священник Алексей Васильевич Виноградов (1872 г.р.), впоследствии репрессированный в селе Ново-Воскресенском.

Заявление в милицию для разрешения церковного собрания 1928 г.

Заявление в милицию для разрешения церковного собрания 1928 г.

инокиня Домна Питерцева, фото из след. дела 1937 г.

инокиня Домна Питерцева, фото из след. дела 1937 г.

В конце 1920-х годов псаломщицей в Волохове была бывшая насельница Успенского монастыря г. Александрова инокиня Домна Ивановна Питерцева (1888 г.р.) Позже, в марте 1937 года, она была арестована в составе церковной общины села Махры. На допросах вины своей не признала, ничьих имен не назвала, и была приговорена всего к 2-м годам гласного надзора. После открытия Троицкого собора г. Александрова до глубокой старости инокиня Домна пела в нем на клиросе.

В сентябре 1930 года под давлением властей в селе Волохове была зарегистрирована группа верующих из 208 человек обновленческого церковного направления. Священником стал только что «рукоположенный» Александровским «архиереем» Михаил Андреевич Стрыгин 1874 года рождения. Уже к июлю 1931 года храм опять числился «тихоновским», служил в нем священник Михаил Александрович Тархов, расстрелянный в 1938 году, будучи обновленцем.

В 1933—34 м году служил, похоже, тот же Стрыгин, фамилию которого советские власти ошибочно писали то «Строганов», то «Стриганов». Для получения возможности совершать богослужение в патриаршем храме он должен был принести публичное покаяние в обновленчестве и принять рукоположение в иерейский сан от законного епископа.

В 1934 – 1935 году в Волохове служил иеромонах Аристарх (в миру Александр Елисеев). Родился он в 1886 году в деревне под Санкт- Петербургом, с юных лет был монахом Свято-Троицкого Николаевского монастыря в Южно-Уссурийском крае. В наших краях оказался вместе с братией своего монастыря во главе с настоятелем архимандритом Сергием (Озеровым). Вместе с ними был и осужден, и расстрелян 9 сентября 1937 года. Как писала бывшая в те же годы в Волохове монахиня Сергия (Наталья Александровна Голубцова), иеромонах Аристарх был малограмотным, и не мог противостоять натиску обновленцев, и поэтому был епископом Хрисогоном переведен в село Ратницкое Гаврилово-Посадского района. А на его место в 1936 году по рекомендации той же монахини Сергии был назначен вернувшийся из ссылки очень грамотный московский священник Вениамин Александрович Воскресенский (будущий митрополит Елевферий).

митроп. Елевферий (Воронцов В.А.)

митроп. Елевферий (Воронцов В.А.)

В том же 1936 году приехали в Волохово монахини Екатерина Колгина и Анна Владимировна Крутова — бывшие насельницы Покровского Хотьковского монастыря.

В феврале 1937 года отца Вениамина сменил у престола священник Василий Михайлович Никологорский. Все они были уже ранее осуждены и отбыли по нескольку лет ссылок. Отец Василий, служивший до революции в Подмосковье, отбывал в 1930-е гг. ссылку в г. Юрьеве-Польском.

С приездом отца Василия множество верующих из окрестных селений потянулись в храм. Кроме жителей Волохова и окрестных деревень постоянными прихожанами стали жители Арсак и рабочие фабрики 5 Октября из поселка Струнино. 27 августа 1937 года священник и монахини были арестованы по обвинению в к/р деятельности, направленной против существующего строя, в ведении деятельности, направленной на ослабление «мощи колхозов». «Он настолько организовал свои действия, — давали показания свидетели, — что ни один революционный праздник на селе не праздновали, он заглушал их своими мерами по организации церковных праздников. Так он сорвал празднование 1 мая». Обвиняли священника и монахинь также в выражении сочувствия колхозникам и в даче им денег.

Дело-НикологорскогоПостановлением тройки НКВД инокиня Анна приговорена к 10-ти годам ИТЛ, а отец Василий и инокиня Екатерина 9 октября 1937 года были расстреляны.

инокиня Екатерина Колгина фото из след. дела 1937 г.

инокиня Екатерина Колгина фото из след. дела 1937 г.

 

 

 

 

 

 

С арестом священника прекратилось совершение богослужений в Борисоглебской церкви, хотя юридически храм закрыт не был. Ключи от него хранились у бывшей церковной старосты Татьяны Петровны Сорокиной из дер. Арсаки. Благодаря ей церковное имущество оставалось нетронутым: при осмотре храма в 1946 году оказалось, что «внутри все абсолютно сохранилось, даже 3 антиминса (книги, ризница, богослужебные сосуды – все сохранно, и… церковь ничем не занята».

Единственное, что пострадало за эти годы – пол в зимней части храма. Плитка была повреждена от весеннего половодья, а особый ущерб нанес  председатель сельсовета, который в 1948 году на 5-ти кв. метрах выбрал кирпич от калориферных печей из подвала, сделав из него себе печку для обжига горшков, после чего часть пола в храме провалилась.

Заезжавший в Волохово в 1947 году священник писал: «Храм хоть и не особо велик, но выстроен хорошо и прочно, очень светлый и со вкусом отделан. Принадлежности богослужебного ритуала все на месте и в исправности. Так что со стороны готовности храма к открытию богослужения нет препятствий».

Сведения о храме с. Волохова за 1946 год

Сведения о храме с. Волохова за 1946 год

С началом войны в начале 40-х годов, когда по стране стали открываться некоторые храмы, появилась надежда и у волоховских верующих, которые начали хлопотать об открытии своей церкви. С 1941-го года за подписью той же Татьяны Сорокиной было отправлено множество ходатайств во все инстанции. В 1948 году в очередном письме было сказано: «об открытии нашего Божьего храма… десятки раз обращались в район, неоднократно обращались в область, к Владимирскому Владыке, дважды обращались в Моск. Патриархию…».

Трогательное прошение на имя Патриарха стоит привести полностью:

Великому Господину и отцу нашему Алексею, Святейшему Патриарху все России

Верующих прихожан села Волохова Струнинского района Владимир. области

Усерднейшее прошение.

Все мы верующие села Волохова, к которому принадлежат 25 деревень и город Струнино, в коем более 15и тысяч жителей, уже 6 лет хлопочем об открытии нашего храма. Он остается совершенно целеньким. Руки вредителей не коснулись его. Все в нем налицо целое – все три иконостаса, весь инвентарь, облачения, книги, в алтаре вся святыня – хоть завтра можно служить. Если и требуется незначительный ремонт виде частичного остекления, то на это потребуется 1 неделя. Просим выслать ревизию и убедиться. Неоднократно некоторые из членов Совета были у Вашего Святейшества, Вы просили об этом писать… И мы от прихожан исписали гору бумаг, а результата добраго и по сей день не добьемся.

Из Совета по делам Православной Церкви посылают во Владимирский Обл Исполком, а этот последний ссылается на райисполком Струнинский. Здесь же председатель райисполкома Скотников тоже твердит, что пока он жив — не допустит открытия храма.

Святейший и дорогой наш отец! Да неужели только от него и зависит открытие храма и судьба верующих сердец? Мы тому не верим. Мы вынуждены просить, Святейший, Вас об удовлетворении наших верующих сердец и подвинуть дело об открытии храма. Из 25 деревень и из гор. Струнино, который отстоит от села Волохова в 4-х верстах, в свободное от работ дни масса женщин с малыми детьми едут по религиозным потребностям в город Александров на поездах. Постоянная давка, шум, детский крик, даже часто многие остаются за невозможностью сесть. Ведь могут быть несчастные случаи и увечья, но никому до этого нет дела. В своих хлопотах издержали много средств и все без пользы.

Пусть Совет по делам Прав. Церкви не безпокоится о том, что церковь отобьет от работы народ. Он сознателен и работает, не покладая рук. И  только в выходные дни может удовлетворять свои религиозные нужды.

Святейший Отец наш Патриарх!

Помогите нам открыть храм, и имя Ваше всегда будет на наших благодарных устах.

Церковный Совет

Подписи прихожан и всей двадцатки во Владимир. Обл. Исполкоме.

19/VI- 1949 года. Село Волохово

Кстати сказать, единомышленник и сотрудник Скотникова — секретарь Струнинского Раийсполкома Костышев тоже заявлял верующим, что пока он жив — церковь не откроется. Жалуясь на него, они писали: «всякие угрозы нам подносит и говорит, что отдам вас под суд за то, что мы хлопочем».

Надеялись на открытие храма в Волохове и священники, не случайно большинство ходатайств малограмотным верующим помогали написать именно они. Были желающие занять место настоятеля в Волохове. Предлагали даже приписать Борисоглебскую церковь к Троицкому собору города Александрова, чтобы службы совершали соборные клирики. Дело было еще в том, что поскольку Волохово и Александров находились в то время в разных районах, Струнинский РайФО запрещал причту Троицкого собора совершать требы в Струнинском районе, не получая подоходный налог с дохода, и угрожал священникам штрафом. «Наш отказ выезжать в Струнино для причащения больных и погребения умерших вызывает среди верующих большое недовольство» — писали священники к Уполномоченному по делам церкви во Владимир, ходатайствуя об открытии церкви в селе Волохове.

А сколько раз обращались к тому же Уполномоченному П.А. Сергиевскому миряне: «Со слезами просим Вас разрешить нам богослужение в нашем храме, за 15 км ездить за батюшкой нам не под руками, да и батюшки не успевают обслуживать 3 города, по этому еще раз просим вас разрешить нам службу в нашем храме, и не допускать окончательного его разрушения». Сколько раз они звали его приехать в Волохово осмотреть церковь, обещая оплатить стоимость дороги, сколько раз сами ездили во Владимир – все тщетно!

Открыть храм власти так и не разрешили. Облисполком трижды выносил решение с отказом, находя каждый раз для этого формальную причину: «Заявители, ходатайствовавшие об открытии церкви, не были уполномочены группой верующих, а действовали по личной инициативе». Хотя и двадцатка группы верующих была зарегистрирована, и подписывались за открытие 120 сельчан.

Последнее постановление Владимирского Облисполкома было принято 8 августа 1950 года: ходатайство верующих об открытии Борисо-Глебской церкви в селе Волохове отклонить. Тогда же было решено имущество церкви реализовать или передать другой церкви.

Иконостас Борисоглебской церкви, фото 1972 г.

Иконостас Борисоглебской церкви, фото 1972 г.

Волохово-фото-1972-г

церковь с. Волохово 1972 год

Оставленный без хозяев храм стал постепенно разрушаться. И лишь через 50 с лишним лет, в 2007 году в нем возобновились богослужения._DSC6631

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.