Игумения Павла (Щепотьева)

Паспорт, данный для проезда из Москвы в Переславль монахине Павле, 1781 год (ГАЯО, ф. 1200, оп. 3, д. 903, л. 3)

Паспорт, данный для проезда из Москвы в Переславль монахине Павле, 1781 год (ГАЯО, ф. 1200, оп. 3, д. 903, л. 3)

Игумения Павла Щепотьева — управляла монастырем в 1781- 1782 гг.

В миру – Прасковья Степановна Щепотьева, родилась в 1732 году, дочь артиллерийского полковника. Поступила в Киевский Флоровский монастырь около 1760 года, где и была пострижена в мантию 14 марта 1770 года с наречением имени Павла. В 1778 году по прошению переведена в Московскую епархию и определена в Алексеевский девичий монастырь.

В начале 1781 года по поручению Переславского епископа была избрана духовником монастыря иеромонахом Алипием в игумении Успенского монастыря. По указу Московской Духовной Консистории от 12 марта 1781 г. была отправлена в г. Переславль Залесский для назначения. После исповеди 25 марта 1781 года Епископом Переславским и Дмитровским Феофилактом была посвящена во игумении и приведена к присяге.

Вместе с ней в монастырь приехала выросшая в доме ее родного зятя капитана Николая Михайловича Исленьева и отданная ей в услужение при поступлении в Киевский монастырь девка Василиса Иванова, родом иностранка (ок. 1743 г.р.).

Уволена от должности настоятельницы по жалобе епископа Феофилакта в Синод о том, что она «по природному ее своенравию, сварливости, упорству и злости и оказывала» ему «самолично грубые свои невежества, употребляя при том… самовластные поступки». Обвинялась в том, что не увольняла по приказу епископа неисправного подьячего, не высылала из монастыря 22 послушниц-белиц, представляла ведомости о насельницах монастыря с ошибками, самовольно ездила во Владимир и Переславль и отпускала монахинь на богомолье в Киев, телесно наказывала сестер, требовала подарки для принятия в послушницы, тратила монастырские деньги на свои расходы безотчетно. Неоднократно не являлась на вызов в консисторию, сказываясь больной. Против нее были монахини во главе с казначей Агнией (будущей игуменией). В защиту выступали несколько монахинь во главе с уставщицей монахиней Таисией, которые писали, что «им смена игумениев уже наскучила».

Рапорт игумении Павлы, 1782 год (ГАЯО ф. 1200, оп. 3, д. 934, л. 62)

Рапорт игумении Павлы, 1782 год (ГАЯО ф. 1200, оп. 3, д. 934, л. 62)

В начале сентября 1782 года подала прошение об увольнении ее от должности настоятельницы «в рассуждении в здоровье ее слабости», в котором писала: «…я ныне несколько и по природе, а к тому и от бывших монастырских служеб сделалась всем, а особливо головою больна, то более здесь быть игумениею не могу, а желаю остаток жизни моей продолжать в богомыслии упражняться единственно на обещании паки в московских девичьих монастырях, где с повеления Преосвященнейшего Платона архиепископа Московского и Калужского…определено будет».

Указом епископа Феофилакта 28 сентября от управления монастыря игумения Павла была отрешена, оно было поручено казначее, а увольнение отложено до согласия из Московской духовной консистории на ее принятие в один из московских монастырей. Велено было быть ей в монастыре простой монахиней, выехать из игуменских келий и передать по описи все имущество, но она, сказываясь больной, до конца года не выезжала.

18 ноября 1782 г. резолюцией Архиеп. Платона было разрешено ее принять по согласию игумении и если согласится до открытия вакансии жить на своем содержании.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.