Праздник иконы Божией Матери «Владимирской» и собора Владимирских святых

В этом году празднование Пресвятой Богородице в честь иконы Ея Владимирской и собору Владимирских святых будет совершаться в нашей обители в воскресенье, 5 июля.

Празд­но­ва­ние со­бо­ра свя­тых, в зем­ле Вла­ди­мир­ской про­си­яв­ших, бы­ло уста­нов­ле­но в 1982 го­ду по ини­ци­а­ти­ве ар­хи­епи­ско­па Вла­ди­мир­ско­го и Суз­даль­ско­го Се­ра­пи­о­на (Фа­де­е­ва) и по бла­го­сло­ве­нию Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Пи­ме­на. Да­та 23 июня бы­ла при­уро­че­на к празд­но­ва­нию Вла­ди­мир­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри в вос­по­ми­на­ние спа­се­ния Моск­вы в 1480 го­ду. Список собора Владимирских святых.

Тропарь Собору Владимирских святых, глас 4

Днесь светло красуется Пресвятыя Богородицы избранный град/ и с ним вси концы земли Владимирския торжествуют,/ память совершающе богопрославленнаго великаго лика святых,/ в подвизех Православныя веры издревле во уделе сем Богу угодивших,/ и к ним с любовию вопиют:/ о предивнии Христу Богу молитвенницы,/ венцы пресветлыми от Него увенчанныя,/ мир и благоденствие отечеству вашему испросите// и душам нашим велию милость.

О почитании иконы Божией Владимирской в нашем Успенском женском монастыре.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.