Богослужение в монастыре в ближайшее время

С 30 марта закрыты входные ворота со стороны ул. Советской, так как распоряжением Министра Культуры федеральный музей-заповедник «Александровская слобода» до 5 апреля закрыт для посетителей полностью. Пройти на богослужение в Троицкий собор можно будет через монастырскую калитку (вторые ворота от светофора на восточной стороне).

Порядок богослужения не изменяется. Распоряжением епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия от 27 марта 2020 года ради пастырской заботы о людях, а также в ответ на запрос санитарных властей, при сохранении твердой веры в действие благого промысла Божия и в Божественное Всемогущество, благословлено в приходах и монастырях Александровской епархии применять инструкцию, утвержденную Священным Синодом РПЦ 17 марта 2020 г., в которой, в частности, предписано:

Причастникам воздерживаться от лобзания Чаши

Вместо преподания креста для лобзания по окончании Божественной литургии и иных служб рекомендуется возлагать крест на головы прихожан

Священнослужителям рекомендуется воздерживаться от преподания руки для целования.

Объяснять прихожанам, что исполнение вводимых предписаний и ограничений следует воспринимать как следование словам Священного Писания: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7). Также объяснять прихожанам, что в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов.

Полный текст инструкции

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.