Чтения о новомучениках 18 октября

18 октября 2019 года в Успенском женском монастыре города Александрова в рамках V Епархиальных рождественских чтений прошла научно-практическая конференция секции «Новомученики и исповедники Русские в истории Церкви и государства».

По уже сложившейся традиции ее предварила общая молитва о пострадавших за веру в годы гонений. Панихиду в древнем Троцком соборе обители совершил игумен Афанасий (Селичев). За ней поминались имена всех известных на настоящий день репрессированных священнослужителей и мирян нашей епархии.

Чтения состоялись в зале воскресной школы монастыря. В нем приняли участие 40 человек: клирики города, монашествующие из Зосимовой пустыни, Киржачского и Александровского женских монастырей, прихожане храмов г. Александрова. Гостями конференции стали также потомки священников, пострадавших за веру, прихожане храмов г. Владимира и представители Феодоровского женского монастыря Переславской епархии, сотрудники кафедры новейшей истории Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Заседание секции открылось приветственным словом настоятеля Михаило-Архангельского монастыря г. Юрьева-Польского игумена Афанасия (Селичева), в котором он отметил важность собирания материалов о новомучениках и исповедниках ХХ века, хранения памяти их свидетельства веры для современного поколения христиан.

С докладом о служении священномученика Дамиана (Воскресенского) во Владимирской епархии в 1925-1926 гг. выступила старший научный сотрудник Научно-исследовательского Отдела новейшей истории РПЦ ПСТГУ, кандидат филологических наук Ольга Владимировна Косик. На основе найденных в архивах документов Ольга Владимировна рассказала о борьбе епископа с обновленчеством, о его противостоянии попытке большевистской власти влиять на внутреннюю жизнь церкви и о том, в какой сложнейшей обстановке приходилось руководителям церкви искать правильные решения в управлении вверенной им епархии. Представленные документы являются важным свидетельством истории Русской Православной Церкви в 1920-е годы.

На заседании секции состоялась презентация книги Нины Владимировны Трапани «Другой жизни я не могла принять…». О подготовке ее издания рассказала певчая Успенского собора, педагог-музыкант из г. Владимира Елена Сергеевна Коншина, лично знавшая автора воспоминаний. Записки Нины Трапани особенно ценны тем, что ей довелось разделить жизнь и исповеднический подвиг ее духовных руководителей: иеромонаха Иеракса (Бочарова) и святителя Афанасия (Сахарова). Немалое время Н. В. Трапани работала в канцелярии Владимирской епархии, и ее дневниковые записи стали свидетельством жизни церкви в 50-60-е годы ХХ столетия.

Историограф Смоленской Зосимовой пустыни монах Аристоклий (Челноков) рассказал о служении и исповедническом пути насельников Свято-Смоленской Зосимовой пустыни после революции, большинство из которых не избежало репрессий, а семеро ныне прославлены в соборе Новомучеников и исповедников Российских.

О профессиональном и личном в исследованиях по делам репрессированных священнослужителей рассказала в своем докладе проректор РГУТИС, доктор социологических наук, профессор Татьяна Николаевна Ананьева, поделившаяся результатами социологических исследований отношения студентов к религии, а также историей поисков подробностей судьбы своих предков: репрессированных священников Иоанна Взорова и Иоанна Введенского, о поездках на места их служения.

Насельница Успенского женского монастыря г. Александрова монахиня Сергия (Каламкарова) посвятила свой доклад исследованию проблем церковного управления и расколов на материале изученных следственных дел. В нем был представлен ряд документов, отражающих сложную ситуацию в Церкви в условиях гонений ХХ века.

О жизни и служении репрессированного священника Сергия Сидорова в 1920-30-е гг., о попытках его созидать общину в различных действующих приходах и о «катакомбной» церкви г. Мурома рассказала Надежда Александровна Самочатова, прихожанка церкви с. Воскресенье Петушинского района.

По завершении чтений их участники совершили экскурсию по монастырскому музею и посетили погребения репрессированного духовенства на старом кладбище г. Александрова.

Тексты докладов с конференции будут публиковаться на сайте монастыря.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.