Епархиальные чтения в воскресной школе

21 октября 2018 года наш монастырь принимал в своих стенах заседание секции Епархиальных рождественских чтений «Просветительская деятельность Церкви. Православное просвещение и образование в рамках воскресной школы. Катехизация на современном этапе через систему огласительных и внебогослужебных бесед».

В работе секции приняли участие благочинные церковных округов Александровской епархии, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, приходские катехизаторы и преподаватели воскресных школ.

На секции обсуждались вопросы построения системы православного просвещения в епархии, стандартизации деятельности воскресных школ, роли вероучительного направления, как основы деятельности воскресной школы,  формирования личности воспитанника воскресной школы. Так же рассматривались проблемы, возникающие при проведении огласительных бесед перед Таинствами Крещения и Венчания в условиях городских и сельских приходов.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный приходов Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов. С докладом выступил руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Артемий Исмайылов из г Петушки.

Затем учащиеся нашей воскресной школы выступили с программой, посвященной Крещению Руси. С начала учебного года дети собирались для репетиций под руководством монахини Тавифы (Коньковой) и Марии Мунтян. Слова стихов и песен они произносили от всей души, доставив радость всем слушателям.

Продолжением стал рассказ о 27-летнем существовании монастырской воскресной школы монахини Сергии (Каламкаровой), который сопровождался показом слайд-фильма из фотографий разных лет.

Вопросы оглашения на современном этапе были рассмотрены в докладе диакона Виктора Баландина, который представил также книгу своего авторства «Мы любим Бога».

Завершило секционное заседание выступление протоиерей Артемия Исмайылова, руководителя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, который подвел итоги работы секции.

Фотоальбом «Воскресная школа: епархиальные чтения».

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.