Паломничество в Казахстан

С 29 сентября по 1октября 2018 года по приглашению главы Православной Церкви Казахстана митрополита Александра и настоятельницы Иверско-Серафимовского монастыря игумении Любови и с благословения епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия настоятельница Успенского женского монастыря г. Александрова Игумения Иоанна (Смуткина) участвовала в церковных торжествах Алма-Атинской епархии.

В 2018 году исполнилось 110 лет учреждения и 15 лет возрождения Иверско-Серафимовской обители и 160 лет с момента возведения первого храма города Верного (современной Алма-Аматы) – Софийского собора. 17 сентября (30-го по новому стилю) 1854 года, в день святых мучениц было торжественно освящено Заилийское укрепление, переименованное в город Верный – в честь мученицы Веры. В это же время в память небесных покровительниц Семиречья были названы первые казачьи станицы, основанные у подножья Заилийского Алатау переселенцами из Западной Сибири – Надеждинская (Иссык), Софийская (Талгар), Любавинская (Каскелен).

На торжества в Казахстан прибыла делегация из 10 настоятельниц монастырей Русской Православной Церкви, в том числе 2 ставропигиальных обителей и 2 монастырей из Польши: Зачатьевского ставропиагиального монастыря игумения Иулиания (Каледа) (Московская епархия), Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального монастыря игумения Екатерина (Чайникова) (Московская епархия), Марфо-Мариинского монастыря на святой горе Грабарке игумения Ермиония (Щур) (Польская Православная Церковь), Богородице-Рождественского монастыря в Белостоке игумения Анастасия (Харкевич) (Польская Православная Церковь), Спасо-Преображенского монастыря в городе Чебоксары игумения Сергия (Рузавина) (Чувашская митрополия), Успенского монастыря в городе Александров игумения Иоанна (Смуткина) (Александровская епархия), Свято-Троицкого Никольского монастыря в городе Ташкенте игумения Екатерина (Мальгина) (Ташкентская епархия), Свято-Тихвинского Богородицкого монастыря в городе Бузулук игумения Пантелеимона (Кривенкова) (Бузулукская епархия), Покровского монастыря в городе Уральске игумения Варвара (Морозова) (Уральская епархия), Знаменско-Абалацкого Петропавловского монастыря в городе Семипалатинске игумения Марионилла (Помельникова) (Усть-Каменогорская епархия).

29 сентября для них было организовано паломничество к святыням города Алма-Аты и Алма-Атинской области. Оно началось с посещения собора во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Матушки совершили молитву перед честными мощами небесного покровителя Казахстана – митрополита Алма-Атинского священноисповедника Николая, и поклонились святыням старейшего храма Южной столицы, в числе которых ковчеги с мощами великомученика и целителя Пантелеимона, святителя и чудотворца Николая, и великомученицы Варвары.

Благочинный городского церковного округа, настоятель собора протоиерей Валерий Захаров рассказал о жизни прихода, работе Центральной воскресной школы, деятельности социально-благотворительной службы «Милосердие» и проектах паломнического отдела.

После этого гости прибыли в Вознесенский кафедральный собор, являющийся духовной и культурной жемчужиной Семиречья, где протоиерей Александр Суворов ознакомил их с  историей собора, его святынями и уникальными особенностями архитектуры, рассказал о ходе ремонтно-реставрационных работ в главного храме Южной столицы.

Матушки также осмотрели временный храм, в котором проходят соборные богослужения, и помолились перед точным списком Феодоровской иконы Божией Матери, написанным специально для Вознесенского собора Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

В продолжение экскурсии гости посетили церковь во имя святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, пообщались с ключарем протоиереем Кириллом Шкляром и сотрудниками прихода.

В этот же день члены паломнической делегации побывали в Иверско-Серафимовском женском монастыре и духовно-культурном центре Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова). В Софийском соборе Иверской обители игумении-настоятельницы поклонились многочисленным святыням и совершили молитву у гробницы приснопамятного старца-святителя, подвижника благочестия и исповедника веры митрополита Иосифа (Чернова). Настоятельница монастыря игумения Любовь (Якушкина) рассказала о росписи Софийского храма, Матронинской церкви и часовни преподобного Серафима Саровского. Гости ознакомились с историей монастыря, осмотрели жилой корпус и хозяйственные постройки.

Последним местом посещения паломников стал храм во имя святых Царственных Страстотерпцев в поселке Карабулак (Ключи) Алма-Атинской области, являющийся подворьем Иверско-Серафимовской обители. В ходе экскурсии игумениям были показаны сельско-хозяйственные угодья и новопостроенное здание воскресной школы.

30 сентября 2018 года в неделю по Воздвижении, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты, для которого день мучениц является престольным праздником, была совершена праздничная Божественная Литургия. Ее возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, ему сослужили 10 архиереев и многочисленное духовенство.

На аналое в центре собора, рядом с Животворящим Крестом Христовым, был установлен ковчег с мощами мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

За богослужением вместе с настоятельницей Иверско-Серафимовского монастыря игуменией Любовию (Якушкиной) молились настоятельницы монашеских обителей, прибывшие на торжества и монашествующие, прибывшие с ними из епархий России и Польши;  сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии; благотворители епархии; казачество; прихожане алма-атинских храмов и многочисленные паломники.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия. Была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Богослужение завершилось поклонением честному и животворящему Кресту и славлением святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

По сложившейся традиции у гробницы старца-святителя митрополита Иосифа (Чернова) иерархи, священнослужители и верующие пропели «Вечную память».

Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Александр произнес слова поучения и поздравил всех с днем памяти небесных покровительниц Семиречья и историческими датами в жизни Иверско-Серафимовского монастыря, а настоятельницу Иверско-Серафимовского монастыря игумению Любовь также с днем ее именин.

В тот же день в каминном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принял настоятельницу Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты игумению Любовь (Якушкину) и настоятельниц женских монастырей, прибывших на празднование 110-летия учреждения и 15-летия возрождения Иверско-Серафимовской обители.

Архипастырь рассказал матушкам игумениям об истории Православия в Казахстане и о деятельности Митрополичьего округа, отмечающего 15-летие с момента своего учреждения, привел статистические данные о количестве епархий, монастырей, приходов и духовенства, поделился информацией об осуществлении церковных социально-благотворительных, просветительских и молодежных проектов и деятельности Алма-Атинской православной духовной семинарии. Владыка митрополит ответил на вопросы настоятельниц, касающихся религиозной жизни в стране, отдельно отметив тему сотрудничества государства и традиционных конфессий.

Глава Митрополичьего округа привел ряд интересных примеров из жизни казахстанских святых, в частности, из житий священноисповедника митрополита Алма-Атинского Николая и старца-святителя митрополита Иосифа (Чернова).

Иерарх вручил игумениям юбилейные медали «145 лет учреждения Туркестанской епархии» и подарил в благословение портреты исповедника веры и подвижника благочестия митрополита Иосифа (Чернова).

Гостьи-настоятельницы в ответ тепло поблагодарили владыку митрополита за возможность посетить торжества Алма-Атинской епархии и поклониться святыням Казахстана.

В публикации использованы материалы сайта Казахстанской митрополии https://mitropolia.kz 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.