Праздник Успения Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы — особо чтимый в нашей обители праздник, ведь и сам монастырь именуется Успенским, так как в середине XVII века, когда он был основан в царской вотчине — Александровой слободе, первым храмом, который был передан монахиням, была Успенская церковь. В мае 1923 года, после ликвидации советской властью монастыря, Успенская церковь была закрыта и передана государством в пользование музею, в ведении которого находится и до сих пор и богослужения в ней не совершаются.

В праздник Успения 28 августа 2018 года после Божественной Литургии, за которой Святых Тайн причастились большинство монахинь и прихожан, вокруг Троицкого собора был совершен торжественный крестный ход.

Фотоальбом «Праздник Успения 2018»

Вечером Всенощное бдение возглавил епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий. При пении 17 кафизмы Владыка и священники читали трогательные тропари на Погребение Пресвятой Богородицы. После праздничного канона и Великого славословия крестный ход с Плащаницей Божией Матери обошел вокруг Троицкого собора.

Фотоальбом «Служба Погребения Пресвятой Богородицы 2018»

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.