Память преподобного Корнилия

23-24 августа 2018 года, в день преставления преподобного Корнилия Александровского (+1681), богослужение в Успенском женском монастыре возглавили митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий с правящим архиереем нашей епархии епископом Александровским и Юрьев-Польским Иннокентием.

Накануне благочинным протоиереем Олегом Михайловым с духовенством монастыря была совершена Малая вечерня с чтением акафиста преподобному Корнилию.На Всенощном бдении помазание верующих елеем у мощей святого совершали Митрополит Евлогий и епископ Иннокентий.

Фотоальбом «Память преподобного Корнилия. Всенощное бдение»

24 августа утреннее богослужение началось с Водосвятного молебна.  Божественная Литургия, совершавшаяся двумя Архиереями в сослужении духовенства Александровской епархии, завершилась торжественным крестным ходом вокруг Троицкого собора, после которого всем собравшимся было от монастыря предложено угощение в честь праздника.

В этот день исполнилось также 40 лет со дня кончины замечательного подвижника благочестия и исповедника веры протодиакона Сергия Зензевеева (1905 – 1978). За общей трапезой было прочитано его жизнеописание, а затем у могилы праведника на старом кладбище г. Александрова настоятель Преображенского храма г. Александрова иерей Павел Жердев и священник из г. Саранска Максим Адамов отслужили заупокойную литию.

Фотоальбом «Память преподобного Корнилия. Утро»

Фотоальбом Юрия Мешкова «Память преподобного Корнилия. Утро ч. 2»

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.