Гости августа 2018

Накануне празднования памяти преподобного Серафима Саровского 31 июля своим посещением наш Успенский монастырь почтил митрополит Ловчанский Гавриил из Болгарии. Владыка уже не впервые приезжает к нам, в прошлом году он служил Божественную Литургию на праздник преподобных Лукиана и Корнилия на 6 Неделю по Пасхе (фото), а сейчас вновь совершает  паломничество по Владимирской земле. Со святынями и древностями монастыря Владыку Гавриила познакомил сам епископ Иннокентий, сопровождавший болгарского гостя по храмам Александровской епархии.

3 августа мы рады были встретить в обители Марию Васильевну Зубову из купеческого рода Зубовых и Полежаевых – благотворителей нашего монастыря XVIII-XX веков и Ульяну Львовну Адамия – внучку расстрелянного священника из села Крутец Василия Арсеньевича Смирнова. Обе гостьи не впервые посещают наш монастырь, а в этот раз они приехали после встречи в селе Крутец с епископом Александровским и Юрьев-Польским Иннокентием.

10 августа наш монастырь посетили потомки рода александровских священников Ключаревых — москвичи Сергей Олегович Ключарев со своей супругой Наталией Павловной. Обнаружив у нас на сайте дополнительную информацию о своих предках, которая позволила значительно пополнить семейный помянник и  расширить вглубь веков родословное древо Ключаревых, они пожелали посетить наши края. Первым местом их паломничества был Андреевский погост Киржачского района, в церкви которого Ключаревы еще в начале XVII века были служителями Алтаря.

В городе Александрове наши гости побывали во всех местах служения Ключаревых: в женском Успенском монастыре, у Преображенской церкви, в соборе Рождества Христова. К сожалению, надгробия на местах погребения Ключаревых были уничтожены как в монастыре, так и у Преображенской церкви. На месте кладбищ установлены ныне памятные кресты.

18-19 августа, на праздник Преображения Господня впервые приехала в наш монастырь Татьяна Николаевна Ананьева из рода священнослужителей Александровского уезда Взоровых, Елпатьевских и Введенских. Недавно благодаря Татьяне Николаевне нам стала известна трагическая судьба ее деда – священника Ивана Васильевича Взорова, служившего в селе Долматове до 1929 года. Последние сведения, которые мы имели об отце Иоанне, были за 1930 год, когда его задержали в селе Крутец при аресте отца Василия Смирнова и привлекли к делу как свидетеля. Оказывается, впоследствии священник Иоанн Взоров переехал на служение в Рязанскую область, где его арестовали в 1937 году. Он был приговорен «как социально чуждый элемент» к 5 годам заключения и скончался 22 января 1942 года в Архангельской колонии.

После Божественной Литургии Татьяна Николаевна посетила старое кладбище города Александрова, где сохранилась могила ее дальнего родственника Николая Васильевича Взорова, бывшего в начале XX века священником села Богородского (сейчас в пределах Московской области). Далее путь лежал в село Крутец, где в семье учителя церковно-приходской школы и псаломщика в 1920 году родился отец Татьяны Ананьевой — Николай Иванович Взоров.

23-24 августа, в день преставления преподобного отца нашего Корнилия Александровского, торжественное богослужение в обители возглавили митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий с правящим архиереем нашей епархии епископом Александровским и Юрьев-Польским Иннокентием в сослужении духовенства митрополии.

Фотоотчет о праздновании будет опубликован в ближайшие дни.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.