Смена правящего архиерея

Решением Священного Синода от 14 мая 2018 года архиепископ Александровский и Юрьев-Польского Евстафий (Евдокимов) по состоянию здоровья был почислен на покой в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Владыке была выражена благодарность за понесенные архипастырские труды в Александровской епархии. 20 мая 2018 г. в кафедральном соборе Рождества Христова города Александрова архиепископ Евстафий будет совершать Божественную Литургию, после которой все желающие смогут попрощаться с Владыкой.

Новым преосвященным Александровским и Юрьев-Польским Синод назначил епископа Нижнетагильского и Невьянского Иннокентия (Яковлева), большая часть жизни которого связана с Владимирской областью, где он проживал с 1983 года. В 1992 году после смерти супруги, он был рукоположен в сан диакона, а затем — священника. 1 сентября 1992 года был назначен председателем строительно-хозяйственного отдела при Владимирском епархиальном управлении и членом Владимирского епархиального совета.

1 мая 1993 года отец Иаков был назначен старшим священником Свято-Успенского Княгинина женского монастыря города Владимира, 22 августа 1995 года — секретарём Владимирского епархиального управления.

священник Яков Яковлев при обретении мощей преподобного Корнилия Александровского, май 1995 года

13 апреля 1997 года отец Иаков был пострижен в монашество с именем Иннокентий, 12 апреля 1998 года его возвели в сан игумена, 21 декабря 2005 года назначили наместником Александровского монастыря города Суздаля и благочинным монастырей Суздальского округа с сохранением обязанностей секретаря епархиального управления. 19 марта 2007 года был возведён в сан архимандрита. 19 августа 2011 года был хиротонисан во епископа Нижнетагильского и Серовского.

Епископ Иннокентий и митрополит Евлогий в стенах Успенского собора г. Владимира

На память святителя Николая чудотворца, 22 мая, епископ Иннокентий будет впервые служить в Христорождественском кафедральном соборе г. Александрова в сослужении клириков Александровского благочиния.

На праздник Троицы, 27 мая, епископ Иннокентий возглавит богослужение в Троицком соборе нашего Успенского женского монастыря.

В день Святаго Духа, 28 мая, для службы и приветствия Владыки в Христорожедственском соборе соберутся митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, а также представители духовенства и настоятели и настоятельницы монастырей всех 5-ти благочиний епархии и Владимирской митрополии.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.