80 лет со дня расстрела сщмч. Емилиана

5 ноября 1937 года на Бутовском полигоне под Москвой был расстрелян священник Емилиан Гончаров. Первые 10 лет его служения Церкви прошли в Александровском уезде, в селе Андреевское-Туркино, где он был псаломщиком. Накануне празднования его памяти из Саратовской епархии, с родины священномученика, мы получили изображение иконы священномученика Емилиана, а также дополнительные сведения о его служении в 1920-е годы.

Как стало известно, к 1924 году отец Емилиан был рукоположен в сан диакона и служил в Ново-Казанском храме города Саратова (ГАСО, ф. Р-521, оп. 1, д. 1380, л. 23об.). В архиве сохранилась фотография Казанской церкви 1929 года, времени служения в ней отца Емилиана.

Ново-Казанская церковь г. Саратова 1929 г.

Благодарим иерея Максима Плякина за предоставленные материалы.

Полное житие смщч. Емилиана

Тропарь сщмч. Емилиану, глас 3

Це́ркве Ру́сския сто́лпе непоколеби́мый,/ благоче́стия пра́вило,/ жития́ ева́нгельскаго о́бразе,/ священному́чениче Емилиа́не,/ Христа́ ра́ди пострада́вый да́же до кро́ве,/ Его́же моли́ усе́рдно,/ я́ко Нача́льника и Соверши́теля спасе́ния,/ Ру́сь Святу́ю утверди́ти в Правосла́вии// до сконча́ния ве́ка.

Кондак, глас 2

Восхва́лим, ве́рнии,/ изря́днаго во свяще́нницех/ и сла́внаго в му́ченицех Емилиа́на,/ Правосла́вия побо́рника и благоче́стия ревни́теля,/ земли́ Ру́сския кра́сное прозябе́ние,/ и́же стра́данием небесе́ дости́же/ и та́мо те́пле мо́лит Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.

Величaние:

Велича́ем тя,/ священному́чениче Емилиа́не,/ и чти́м честна́я страда́ния твоя́,/ я́же за Христа́/ во утвержде́ние на Руси́ Правосла́вия// претерпе́л еси́.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.