Вступительное слово иг. Серафима

Игумен Серафим (Котенев), настоятель Успенского Космина монастыря, благочинный монастырей Александровской епархии. Вступительное слово на заседании секции о новомучениках и исповедниках русских III епархиальных чтений 25 октября в городе Юрьеве-Польском.

Дорогие отцы, матушки, братья и сестры! С благословения нашего священноначалия Святейшего Патриарха Кирилла, нашего правящего архиерея, архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия мы собрались на очередное, ставшее уже традиционным, собрание в рамках «Международных рождественских чтений». Тема нашего собрания посвящена новомученикам и исповедникам русским ,монашествующим и мирянам, и значению их подвига в истории Церкви и государства. Так как тема мученичества очень близка теме монашества, потому что монашество рассматривается святыми отцами как бескровное мученичество, а также в связи с тем, что события столетней давности наложили значимый отпечаток на монастыри епархии Александровской, мы совместили эту тему и с монашеским направлением, которое нам предложил Синодальный отдел по монастырям и монашеству. Эта тема звучит как «Древние монашеские традиции в условиях современности». Эти доклады будут прочитаны после.

Сейчас, во вступительном слове, хотелось бы еще раз напомнить, что год этот юбилейный, столетие событий нашей русской истории, которые радикально повернули весь ее ход, как государственной, так и церковной жизни. Если  события жизни государственной, как известно, складывались во многом трагически: разрушение власти, экономики, поражение в первой мировой войне,  огромный территориальный урон и другие события весьма скорбные, то в истории нашей Церкви каким-то дивным, удивительным Божиим промыслом события эти оказались послужившими величию Церкви, славе Церкви. События эти дали нашей Церкви Православной Русской такое небывалое количество безмерно преданных вере и Христу людей, такое безмерное количество душ, любящих Бога беззаветно, и готовых ради своей веры, своих убеждений пойти на любые земные лишения, страдания, муки и темницы, каких, пожалуй, не явила вся предыдущая история христианства. Это был удивительный расцвет духа и внутренней силы нашей Православной Церкви, который всегда в ней живет, который, может быть, скрывается под наслоением  каких-то человеческих страстей,  каких-то человеческих падений, каких-то человеческих ошибок, на которые, к сожалению, мы так часто обращаем наше пристальное внимание и по ним судим, подчас совершенно неправильно, о всей Церкви целиком. Но Церковь наша свята, имея своею Главою Самого Господа Иисуса Христа, имея сонм святых Церкви торжествующей, прославленных на Небе. И в самые тяжелые моменты испытаний это внешнее с церкви сходит, с церкви сходит все то, что привязывает ее к земле, к страстям, к миру сему и проявляется истинная красота, истинное величие духа тех, кто наполняет ее.

Дай Бог, чтобы вот эта внутренняя красота Церкви всегда была перед нами, чтобы мы не поколебались в нашей вере в годину самых тяжелых испытаний, и чтобы эта внутренняя красота Церкви и была раскрыта в тех докладах, которые сегодня нам подготовили, которые мы услышим, по которым, надеемся, будут какие-то вопросы, замечания, дополнения, которые послужат нам к углублению вот этого духовного опыта пережитых столетий. Потому что в истории принципиально ничего нового не совершается, и как кто-то мудрый сказал: «Все новое – это всего лишь хорошо забываемое старое». И никто не знает, что будущее готовит нам. Может быть, в том мире, в котором мы живем, о котором Господь сказал, что в нем мы будем и скорбны и гонимы, все эти события так или иначе пройдут и через  нашу жизнь. Чтобы нам не поколебаться в годину этих искушений, чтобы нам иметь твердые, четкие ориентиры, что все равно Бог побеждает во всем и всех, и Царство Божие в сердце человека – это такая сила, которую никакие внешние колебания даже самого ада и служителей его поколебать не могут. Чтобы эта твердая мысль укрепилась и укоренилась в нашем сердце. И дай Бог, чтобы те доклады, которые будут сегодня прочитаны и нами выслушаны, в нас эту глубокую веру и убеждение укрепили. Всем вам Божией помощи!

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.