Вступительное слово на заседании секции «Новомученики и исповедники Русские. 1917-2017: уроки столетия»

Ig.AfanasiyИгумен Афанасий (Селичев), настоятель Михаило-Архангельского монастыря г. Юрьева-Польского

Дорогие отцы, матушки, братья и сёстры!

Мы собрались сегодня здесь с вами в рамках епархиальных рождественских чтений, которые являются частью общецерковных рождественских чтений, для того чтобы внести свою малую лепту в прославление сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской. То есть, тех православных христиан, священнослужителей, монашествующих, бельцов, которые жили на своем месте, но смертию своею засвидетельствовали истину Православия, истинно засвидетельствовали то, что написано в Евангелии, что Христос Воскрес.

Именно потому, что жили они не так давно от нас, и еще живы многие, кто общался с этими мучениками и исповедниками, и от нас до них до нас не так много времени и это реально для нас видней и ясней.

Именно поэтому Церковь в лице архиерейского Собора, в лице Святейшего Патриарха,  наверное, и каждого из нас с вами, и каждого православного, придает такое большое значение прославлению этих святых угодников Божиих

Мы с вами все знаем, что христианство, тем паче православное христианство исключительно сотериологично, и что конец мира и годы, предшествующие второму славному Христову пришествию будут временем мученичества, какого не было в истории Церкви: ни в ее ранние дни, ни в поздние. И, может быть, мы с вами будем свидетелями этих событий и участниками их, и, может быть, нам с вами, если Бог попустит, придется доказывать и свидетельствовать, что мы верны  до смерти.

Господь от нас просит: «Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни».

И подвиг новомучеников, подвиг  людей, нам практически современных, доказывает нам. Что по милости Божией точно такие же люди, как мы с вами, могут совершать с помощию Божией великие подвиги исповедничества и мученичества. Такие же точно люди: такие же священники, таки же монахи. Такие же миряне. Вообще мы, здесь собравшиеся, знаем историю последнего периода синодального и понимаем, что не все было хорошо, не все было гладко, даже многое было негладко и нехорошо. И люди были точно такие же, и архиереи точно такие же, и священники, и монахи – не лучше и не хуже нас. Но если они смогли, то если понадобится, должны смочь и мы. Именно поэтому Церковь нам так часто напоминает о подвиге новомучеников. «Поминайте наставников ваших», — говорит нам апостол Павел. Да будут нам всем новомученики наставниками в жизни христианской и в смерти.

Всех вас рад приветствовать, и да благословит Господь это собрание!

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.