Чтения о новомучениках 2016

Заупокойная лития в Троицком соборе

Заупокойная лития в Троицком соборе

С заупокойной молитвы в Троицком соборе Успенского женского монастыря г. Александрова обо всех пострадавших в годы гонений за веру Христову на нашей Александровской земле началось 27 октября заседание секции «Новомученики и исповедники Русские. 1917-2017: уроки столетия». Участниками его стали представители духовенства и монастырей епархии, прихожане, сотрудники учебных заведений и художественного музея г. Александрова. Как и в прошлом году, приехали на чтения потомки расстрелянных священников.

Тон конференции задало вступительное слово игумена Афанасия (Селичева), настоятеля Михаило-Архангельского монастыря г. Юрьева-Польского. Об истории написания полотна художника П.Д. Корина «Реквием (Русь уходящая)» и связи изображенных на нем с Зосимовой пустынью рассказал монах Аристоклий (Челноков), историограф Свято-Смоленской Зосимовой пустыни.

О сложностях в изучении жизни и подвига репрессированного в Петушинском районе священника Иоанна Оболенского говорилось в выступлении В. А. Лёвушкина из Москвы.

Жизненному пути двух священников, пострадавших за веру в период политических репрессий, Александра Виноградова и Николая Харьюзова, соединившему приходы Владимирской земли и Подмосковья, было посвящено сообщение В.В. Никонова из Подмосковья.

С докладом о судьбе монашествующих в годы гонений выступила монахиня Сергия (Успенский женский монастырь г. Александрова).

Судьбе жен исповедников веры Марии Францевны Голубцовой (Гринкевич) и Веры Максимовны Фудель (Сытиной) было посвящено сообщение Н.А. Самочатовой из г. Москвы, прихожанки церкви д. Воскресение Петушинского района.

Е.Б. Колерова, внучка расстрелянного священника с. Воспушки Петушинского района Владимира Рассудовского и священномученика Тверской земли Феодора Колерова, рассказала о мученическом пути своих предков и об издании дневника отца Владимира.

Информацией о создании епархиального сайта о новомучениках и своими размышлениями о необходимости выяснения истинной истории репрессий поделился И.Г. Громов.

О том, как молитвенное поминовение усопших позволяет найти связь с их ныне живущими родными рассказала внучка протоиерея Василия Смирнова из села Крутец Ульяна Львовна Адамия.

Большая заинтересованность собравшихся была видна в появлении дополнительных вопросов к докладчикам. Обсуждение темы и обмен впечатлениями продолжились не только за монастырской трапезой, но и по дороге домой.

Фотоальбом «Чтения о новомучениках 2016»

Выступления на секции будут в скором времени опубликованы на сайте.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.