Пасхальное послание

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА АЛЕКСАНДРОВСКОГО И ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКОГО ЕВСТАФИЯ

Архиепископ-ЕвстафийВозлюбленные о Господе всечестные отцы, матушки игумении, насельники и насельницы монастырей Александровской епархии, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вновь это праздничное приветствие исполняет наши сердца благоговейным ликованием, и сколь бы часто мы его ни повторяли, всякий раз радостный трепет охватывает нас. Закончились исполненные сокрушения и молитвенных трудов дни Великого поста, и мы с ощущением духовного обновления встречаем Святую Пасху. Мы вместе со всею Церковью становимся свидетелями непостижимого для человеческого разума события: после трех дней пребывания в долине смерти восстал от гроба наш Господь. Исход из царства мертвых, переход от смерти к жизни, воистину Пасху Красную и всерадостную празднуем мы сегодня. Будет ли она таковой для всех? Не секрет, что мера нашей Пасхальной радости всегда находится в соответствии с теми трудами, которые мы понесли во время спасительного поприща Великого поста. Чем усерднее мы молились, чем больше сил отдавали, неленостно служа Богу и участвуя в храмовых богослужениях, посильно помогая своим ближним, тем больше, сильнее и продолжительнее будет наполнять наши сердца радость от того, что Воистину Воскрес Христос.

Опыт Православной Церкви свидетельствует о том, что если нам духовно близок храм, богослужение, молитва, пусть даже наша жизнь полна несовершенств и ошибок, но мы с горячим сердцем прославляем в доме Божием нашего Господа и Спасителя, то для нас Пасха — праздников Праздник — будет поистине радостной и красной. Таков опыт наших благочестивых предков, видевших в святых храмах средоточие своей жизни, место, где небо сходится с землею, а верные через святые Таинства могут общаться с Непреступным Богом.

К сожалению, те, кто лишь по имени является православными христианами, по собственной воле отказались от духовного пристанища и утешения, и чуждаются своего Отчего дома — Церкви. Они потеряли чувство необходимости и важности молитвы, покаяния и поста, и сами лишают себя не только сильнейшего внутреннего переживания Великого праздника Пасхи Христовой, но и того особенного внутреннего обновления, которое дает возможность реально противостоять злу и неправде, столь распространенным в современном мире. Как часто мы встречаем людей, не заботящихся о спасении души, об очищении сердца. Если подавляющее количество наших соотечественников сегодня крещены, то это не может быть само по себе фактом самодостаточным. Семя, посеянное в Таинстве святого Крещения, которое может вырасти только в общении со Христом, в них либо украдено, либо засушено, либо подавлено терниями — жаждой материального благополучия. «Кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно» (Мф. 13, 22), — говорит о таковых Господь в Евангелии. Обольщение поиском материальных благ или болезненная зависть к так называемым «успешным» людям делают несчастными миллионы наших соплеменников, лишают их духовных и физических сил, совершенно дезориентируют в подлинных ценностях. И напротив, начав доверять голосу Матери-Церкви, даже самый слабый и незаметный из нас, начинает чувствовать незримую поддержку и духовную радость. Как следствие молитвы и богообщения она приходит в сердце человека, давая ему такое ощущение счастья, которое не сможет дать весь материальный мир со всеми его сокровищами и соблазнами. Как важно каждой человеческой душе, любимой Богом, ответить на Его призыв и постараться достичь полноты праздника Пасхи!

Чтобы это случилось, нам необходимо пройти путем Того, Кто сказальо Себе: «Я есть путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6). Господь прошел земной путь, восходя своею жизнью на Крест и показуя нам пример Своего Крестоношения, как образец правильного отношения к временной жизни. Он отверз нам двери любви и покаяния, призывая нас выйти ими на свободу. Воспользоваться этим призывом к истинной свободе может каждый, нужна лишь решимость следовать за Христом, доверие Церкви, молитва и посильное соблюдение спасительных заповедей Христовых!

Праздник Пасхи Господней станет для нас поистине всерадостным, если мы принесем нашему Богу подлинные плоды покаяния. Нам необходимо стать чуждыми злому и высокомерному осуждению, рядящемуся в одежды мнимой и горделивой житейской правоты. Необходимо научиться не пренебрегать любым человеком, каким бы на первый взгляд он ни казался нам недостойным заботы и внимания. Если мы сможем в каждом человеке: богатом или нищем, образованном или простеце, близком нам по социальному положению или нет действительно увидеть ближнего, то тогда мы сможем исполнить заповедь: «Будьте совершенны, как совершен отец Ваш Небесный» (Мф. 5, 48). Основой этого совершенства является способность христиан бережно хранить богозаповеданный мир и любовь друг ко другу: «Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35). И если мы задумаемся над тем, как встретят Святую Пасху миллионы православных христиан на Ближнем Востоке или на многострадальной Украине, то конечно же почувствуем потребность всеми силами хранить мир и взаимопонимание в наших семьях, в наших городах и весях, во всем необъятном Отечестве нашем. Мир так хрупок, особенно сейчас, и именно мы, православные христиане, наименованные Господом солью земли, должны молитвой и делом, словом и всею жизнью, водительствуемые Святою Церковью, являть пример жития мирного, нрава незлобивого, веры глубокой и любви нелицемерной!

Православная Церковь через века донесла до нас живоносное евангельское учение и вместе с ним дивную пасхальную весть. И сегодня столь прекрасно и знаменательно во время ночного пасхального богослужения видеть лица наших прихожан и море свечей, свидетельствующих, что вера наша не бесплодна, она сильна и глубока, она живет в нашем народе.

Сам Воскресший из мертвых Господь призывает к себе людские души, жаждущие вечной жизни и спасения. Ведь событие Воскресения — это не только исторический факт, но и постигаемый верою опыт будущего бытия каждого человека, которому, благодаря Иисусу Христу, дана возможность преодоления смерти через приобщение к вечности в Царствии Небесном, ибо воскресение Христа есть и собственное наше воскресение!

Важно помнить, что стать причастниками пасхального торжества можно лишь пребывая в спасительной ограде Церкви Христовой, изо всех сил стремясь проводить жизнь молитвенную и благочестивую, наполненную делами деятельной любви, жертвенности и милосердия.

Радуясь о Христе Воскресшем, мы готовы противостоять греху и пороку, злобе и ненависти. И пусть трудности не останавливают нас, ибо Сам Господь говорит нам: «мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).

Всех вас, дорогие мои, еще раз поздравляю с Великим праздником Пасхи Христовой! Призываю архипастырское благословение на благочестивых пастырей Церкви и прихожан, иноков и инокинь, на всех людей, нашедших и ищущих дорогу в храм и готовых идти по жизни спасительной стезей, заповеданной Самим Господом Иисусом Христом, светлое Воскресение Которого мы сегодня встречаем.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.