Игумения Агния (Михайлова)

Управляла монастырем с 1783 по 1790 год

Мирское имя Анна. Родилась около 1717 года в семье дьячка церкви села Романовского Александр. уезда Михаила. В том же селе Романовском ее брат Алексей был диаконом (ок. 1727 г.р. † к 1782 г.), а брат Илья — дьячком (ок. 1726 г.р., в 1777 г. посвящен в стихарь). Была дальней родственницей монастырского священника Сергия Логиновича Александровского, т.к. ее племянник, диакон Сергиевской церкви г. Переславля Никита Ильин, был его зятем.

Грамотная.

С юных лет поступила в Переславский Феодоровский монастырь, где находилась на клиросном послушании и была пострижена в монашество с именем Агния в 1762 году.

С 1781 г. в том же монастыре исполняла должность казначеи (2 года).

В январе 1782 года назначена казначей в Успенский монастырь г. Александрова.

Через некоторое время просила перевести ее обратно, т.к. иг. Павла (Щепотьева) приняла ее неприязненно. Перевода не получила.

В 1783 году, по увольнении игумении Павлы (Щепотьевой), назначена игуменией.

21 декабря 1790 года отправлена на покой по старости. Указом 1791 года было определено ей «за старостию и дряхлостию и быть в монастыре на 2-х монашеских порциях, на ее прошение, чтоб для пропитания назначить денег или пенсию, поскольку в монастыре монашеская порция состоит только из хлеба и кваса, притом же де она за дряхлостию трудиться в рукоделии не может, почему и содержать ей себя бедственно и неможно». А также новой игумении предписали «престарелой игумении выдать монахиню для услужения».

В последние годы жизни была слепа, скончалась около 1804 — 1805 г.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.