Новомученики земли Кольчугинской: проблемы сбора и популяризации материала

Холковская-Е.ИДоклад Е.И. Холковской на заседании секции по новомученикам 30 октября 2015 года в Успенском женском монастыре г. Александрова

По благословению архимандрита Амвросия Бородачёва в 2000 году начался сбор материалов о репрессированных священнослужителях Кольчугинского района. В 2009 году собранные нами материалы под заголовком «Судьбы священнослужителей храмов Кольчугинского района в годы гонений на Русскую Православную Церковь», были размещены на сайте ПСТГУ. В этом издании рассматривались сведения о 39-ти храмах и 48-ми священнослужителях.В настоящее время нами проводится работа по уточнению и сбору новых сведений. Собраны звукозаписи воспоминаний о прот. Алексие Громове (село Тимошкино храм Благовещения Пресв. Богородицы), прот. Димитрии Виноградове (село Ваулово Свято-Покровский храм), прот. Иоанне Ключарёве (село Снегирёво Кресто-Воздвиженский храм), свящ. Евгении Левкоеве (село Шимохтино). Возникла необходимость в преобразовании звукозаписей. И к нашей радости, недавно профессиональный режиссёр предложил свою помощь в создании фильма о судьбах священнослужителей,  пострадавших в годы репрессий.

28 октября 2015 года, в день памяти свт. Афанасия Ковровского, была организована первая экспедиция для сбора видеоматериала. Местом наших съёмок стал храм в селе Ельцино Кольчугинского района. Ельцино-Никольский-храм-2015Главная цель экспедиции: собрать сведения о протоиерее Александре Васильевиче Талантове, приговорённом к расстрелу 17 октября 1937 года — последнем священнике ещё не разрушенного в то время храма.

село Ельцино храмы до 1938 года

село Ельцино храмы до 1938 года

Мы помогли родственникам отца Александра ознакомиться с материалами следствия. И в июне этого года совместными усилиями был оформлен стенд, на котором помещены единственное сохранившееся фото батюшки, анкета из архива УФСБ, статья из газеты «Голос Кольчугинца» с жизнеописанием, фото памятника жертвам политических репрессий на месте расстрела в городе Иваново и воспоминания внука священника Александра Геннадьевича Талантова.

Постановление об аресте священника А.В. Талантова

Постановление об аресте священника А.В. Талантова

Во время экспедиции мы узнали, что родственникам удалось отыскать могилу отца протоиерея Александра — псаломщика Василия Талантова на кладбище в селе Авдотьино. Радостной новостью для нас стало известие о том, что в доме, где жила матушка, хранится скуфейка батюшки с тех времен, когда он был послушником в Боголюбском мужском монастыре.

Во время таких экспедиций, как правило, отыскиваются новые подробности, например, о храме (видеосюжет с воспоминаниями прихожанки).

В 2001 году была издана небольшим тиражом брошюра о священномученике Александре Крылове «Сей есть от рода нашего». Год выхода собранного материала совпал с причислением его к лику святых РПЦ.

священник Александр Крылов с матушкой Екатериной

священник Александр Крылов с матушкой Екатериной

Вслед за этим событием последовало строительство часовни на территории градообразующего предприятия. Туда был приглашён сын сщмч. Александра Николай. В одной из икон часовни он увидел сходство с отцом. Вскоре зародилось желание собрать и переиздать материалы об отце в более развёрнутом виде. Но в связи с болезнью Николая Александровича наша экспедиция состоялась не сразу.21 икона священномученика Александра 2009 г. Владимир20 июня 2007 года, в день памяти Ивановских святых, наша экспедиция прибыла во Введенский женский монастырь города Иваново. Далее мы отправились искать село Стрелка, которое расположено в живописной местности, на слиянии Волги с притоком Сунжей. Проехать пришлось Вичугу, Каменку, Семигорье — более 80 км. Через реку можно было переправиться с транспортом только на пароме, и нам пришлось ждать следующего дня.19-Дорога,-по-которой-увозили-на-расстрел-о.-Александра-вдали-село-СтрелкаВ селе Стрелка сохранился дом, в котором был арестован свмуч. Александр, и нам удалось в нём побывать. По свидетельству сына священника Николая Александровича Крылова, многое в доме осталось в том виде, как было при жизни батюшки: и печка на том же месте, и даже колокольчик над дверью висит.

с. Стрелка дом священника Крылова

сын священномучченика Александра Крылова Николай на фоне дома священника в селе Стрелка

В храме апостолов Петра и Павла — месте последнего служения священномученика, с трудом вспоминали священников, которые здесь служили. Крыловых было несколько, служили примерно в один период, все были арестованы и расстреляны. Встретились мы с жителями деревни, и об о. Александре вспомнили в семье Березиных. Удивительным образом рядом, в селе Семигорье сохранилась могила протоиерея Василия Магера, который служил еще в сане дьякона с отцом Александром, неоднократно был репрессирован и чудом остался жив. Организацией реставрационных работ храма апостолов Петра и Павла в с. Стрелка занимаются сестры монастырского подворья из с. Семигорье. В воскресные дни в церкви проходит служба.

село Стрелка Петропавловский храм

село Стрелка Петропавловский храм

В окрестностях города Иваново мы посетили кладбище, которое называется Балино — место массовых расстрелов в конце 1930-х годов. Сначала мы не могли поверить, что на месте братской могилы просто асфальтовая площадка и камень с надписью «Жертвам политических репрессий», а рядом на большой территории — могилы воинов ВОВ. Но в кладбищенской сторожке нас убедили, что это действительно то самое место, и даже предложили посмотреть записи номеров захоронений. Рядом с кладбищем возвышается храм-часовня первоверховных апостолов Петра и Павла.

Храм на кладбище Балино в г. Иваново

Храм на кладбище Балино в г. Иваново

Ещё одна экспедиция по сбору материалов о сщмуч. Александре Крылове состоялась в село Ельтесуново Владимирской обл., где был первый его арест. Здесь мы встретились с человеком, который помнил семью священника. И говорили с женщиной, отец которой совершал его арест. Именно у нее сохранилась единственная фотография храма. Снимок был сделан из окна дома, в котором жил о. Александр. Фото попало к ней от монахинь, проживавших ранее в доме, где она живет.

Успенская церковь с. Ельтесуново

Успенская церковь с. Ельтесуново

В настоящее время сохранилась только ступенька от входа в храм.17-Ступенька-вход-в-храм-село-ЕЛьтесуново

Судьбы пострадавших за веру священнослужителей многообразны: от незначительных притеснений: составление протокола, вызов в административный орган, лишение общегражданских прав, изоляция и запрещение переписки, до приговора к расстрелу. Но все эти люди смогли доказать, что их вера-не устаревшее мировоззрение или унаследованный от предков обычай, от которого можно отказаться в угоду властям. Они доказали, что христианство — это основание жизни, а Христос – высшая ценность и истина, отречение от которой равносильно духовной смерти.

Для увековечения памяти пострадавших за Христа в городе Кольчугино в 2004 году была построена часовня во имя Новомучеников и исповедников Российских. Ежегодно здесь совершается молитвенное поминовение жертв политических репрессий. Видеосюжетом о поминовении пострадавших 30 октября 2014 года я заканчиваю своё выступление.

Холковская Елена Ивановна,

преподаватель студии изобразительного искусства,

г. Кольчугино

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.