1707 год. Челобитная игумении Макрины о перенесении престола Крестовоздвиженской церкви в Успенский монастырь

РГАДА ф.235 Патриарший казенный приказ, оп.1 ч.2, ед.644. Август 1707 г. Челобитная игумении Макрины о перенесении престола Крестовоздвиженской церкви в Успенский монастырь в Александровой слободе Переславль-Залесского уезда. (на 2 л.)

Державнейший Царь Государь милостивейший, в прошлом Государь во 177[1] году по указу отца твоего Великаго Государя блаженныя памяти великаго государя царя и великаго князя Алексея Михайловича всея великия и малыя и белыя России самодержца и по благословению блаженныя памяти великаго господина святейшаго Иоасафа патриарха Московскаго и всея России пожалована нам в монастырь церковь в поле близ нашего монастыря воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня деревянная, и тою церковною воздвиженскую землею велено владеть нам богомолицам, а ныне государь та церковь деревянная обветшала и служить в той церкви нельзя, а у нас в монастыре церковь под колокольнею во имя иже во святых сия отца нашего Алексия митрополита каменная, служб в ней нет. Всемилостивейший Государь, просим вашего Величества вели государь тое церквы воздвижения честнаго и животвящаго креста Господня Престол перенести в наш Успенской девичь монастырь в тою церковь иже во святых отца нашего Алексия митрополита.

Вашего величества нижайшии богомолицы Переславскаго уезду Залесскаго Успенскаго девича монастыря что во Александрове слободе игумения Макрина с сестрами.

 августа в 2 день 1707 году

У сей челобитной духовник иеромонах Антоний вместо игумении Макрины с сестрами по их велению руку приложил

дана грамота

 [1] 1669 год от РХ

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.