Радоница. Поминовение усопших

_DSC1595Радоница (от слова радость) — это вторник после второй Недели по Пасхе — день, когда принято особо поминать усопших. Победа над смертью, одержанная смертью и Воскресением Иисуса Христа, позволяет нам радоваться рождению усопших в жизнь вечную и приветствовать их, ожидающих воскресения, в эти дни пасхальным приветствием — «Христос Воскресе!«.

С этого дня, после перерыва Страстной и Светлой седмицы, по церковныму уставу в богослужении вновь появляются особые заупокойные молитвы — ектении, литии и панихиды. Для молитвы за своих усопших родных и близких христиане посещают их могилы.

_DSC1592_DSC1593_DSC1598_DSC1600_DSC1604_DSC1615к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В нашем монастыре по традиции после Литургии и панихиды мы молимся за всех погребенных на монастырском кладбище — священниках, монахинях и мирянах у креста за Сретенской церковью. Священник посещает для поминовения усопших старое и новое городское кладбище, где также погребены служившие в нашем Троицком соборе:

на старом кладбище:

по правой стороне от дорожки — протоиерей Петр Успенский, его матушка и теща, протоиерей Леонид Розанов с супругой, монахиня Павлина и инокиня Анна Беловы, другие монахини, сын монастырского священника Валентин Агафангелович Холуйский;

по левой стороне — протодиакон Сергий Зензивеев с матушкой, протоиерей Николай Харьюзов с мамой, протоиерей Андрей Сергеенко с матушкой и мамой, иерей Феодор Преображенский с супругой и дочерьми, послушница Анна Королева.

на новом кладбище:

схимонахиня Мстислава (Брянцева), инокиня Александра (Конова), схимонахиня Никона

Розановы

Розановы

Беловы

Беловы

Успенские

Успенские

Холуйские

Холуйские

Зензивеевы

Зензивеевы

Сергеенко

Сергеенко

Преображенские

Преображенские

Харьюзовы

Харьюзовы

схим. Мстислава и ин. Александра

схим. Мстислава и ин. Александра

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.