Память преподобных Лукиана и Корнилия

6-ned Дорогие братия и сестры!

В 1654 году для избавления от эпидемии чумы было установлено преподобным Лукианом принесение чудотворной иконы Рождества Богородицы в Успенский Александровский монастырь. В 1771 году совершение крестного хода было перенесено на 6 воскресенье по Пасхе, так как именно в этот день прекратилась заступничеством Пресвятой Богородицы чумная зараза в городе Александрове. До начала 1920-х годов это было самое массовое церковное торжество в Александровской округе. В мае 1991 года крестный ход был возобновлен и до наших дней крестный ход совершается в 6 неделю по Пасхе, собирая множество богомольцев из разных мест, тем более потому, что в этот день совершается также совместное празднование преподобным отцам Лукиану и Корнилию Александровским, память обретения их святых мощей.

В этом году память преподобных Лукиана и Корнилия Александровских и крестный ход с иконой Рождества Божией Матери из Лукиановой пустыни будет совершаться не в воскресенье, а в субботу 1 июня.

Расписание богослужений

Успенский женский монастырь города Александрова

пятница 31 мая 2019 года:

14:00 — Малая вечерня с акафистом прп. Корнилию

16:00 — Всенощное бдение — возглавит митроп. Евлогий (Смирнов)

суббота 1 июня 2019 года:

7.00 — Водосвятный молебен

8:30 — Божественная литургия, по окончании встреча крестного хода с иконой Рождества Богородицы из Лукиановой пустыни, молебен. Служат митроп. Евлогий (Смирнов), еп. Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, еп. Муромский и Вязниковский Нил

Лукианова мужская пустынь близ города Александрова

пятница 31 мая 2019 года:

14:00 — Малая вечерня с акафистом прп. Лукиану — служит митроп. Евлогий (Смирнов)

16:00 — Всенощное бдение — служит еп. Муромский и Вязниковский Нил

суббота 1 июня 2019 года:

6:00 — Божественная литургия, по окончании крестный ход с иконой Рождества Богородицы из Лукиановой пустыни в г. Александров, по пути будут совершаться молебны в селах Исаевка и Бакшеево.

В 10.30 — по прибытии в г. Александров от церкви преп. Серафима на вокзале к крестному ходу присоединятся верующие городских приходов и благочиний епархии. Крестный ход проследует до святых врат Свято-Успенского женского монастыря.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.